NOTA BIOGRÁFICA

Tibério Manuel Faria Dinis, nascido a 8 de junho de 1987, natural da Vila das Lajes, Praia da Vitória.

Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.

Adjunto do Gabinete de Apoio Pessoal do Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória de 1 de janeiro de 2011 a 17 de outubro de 2013.

Vereador da Câmara Municipal da Praia da Vitória de 18 de outubro de 2013 ao presente.

Foi Vogal do pelouro da Cultura na Associação Académica da Faculdade de Direito de Lisboa nos anos letivos de 2006/2007 e 2007/2008.

Responsável associativo em várias entidades do concelho da Praia da Vitória, destacando-se a Presidência do Conselho Fiscal da Associação Juvenil da Ilha Terceira de 2011 a 2013, a Presidência da Assembleia Geral do Juventude Desportiva Lajense desde 2014 e a Presidência da Assembleia Geral da Sociedade Recreio Lajense desde 2013.

Foi Coordenador da Juventude Socialista da Praia da Vitória e Ilha Terceira.

Foi membro do Secretariado Regional da Juventude Socialista dos Açores e da Comissão Politica Nacional da Juventude Socialista.

Atualmente, Presidente da Comissão de Ilha da Juventude Socialista da Ilha Terceira.